Your browser does not support JavaScript!

CAPA – Certifiés et adjoints d’enseignement – Reims – liste Snes Snesup

Classe exceptionnelle du corps des professeurs certifiés

  1. M. RICHOILLEY Jean-Claude – histoire-géographie – Collège Guillaumet, Mourmelon-le-Grand – 51
  2. Mme FUSELIER Karine – lettres classiques – Collège Bayard, Charleville-Mézières – 08

Hors classe du corps des professeurs certifiés

  1. Mme MESSAOUDI-NOBEL Laetitia – histoire-géographie – Collège Bayard, Charleville-Mézières – 08
  2. M. BELLEIL François – histoire-géographie – Lycée Chagall, Reims – 51
  3. M. ROUFFIGNAC Renaud – histoire-géographie – Collège Duruy, Châlons-en- Champagne – 51
  4. Mme ACCART Marie-Line – mathématiques – Collège de la Brie Champenoise, Montmirail – 51
  5. M. BERTRAND Laurent – ses – Lycée Bouchardon, Chaumont – 52
  6. Mme DORKEL Marie-Madeleine – allemand – Lycée Verlaine, Rethel – 08
  7. Mme BECRET Annie – histoire-géographie – Lycée Jaurès, Reims – 51
  8. M. JANIN Didier – mathématiques – Lycée Bazin, Charleville-Mézières – 08
  9. Mme LEVASSEUR DECOCK Véronique – documentation – Collège Charpak, Bazancourt – 51
  10. Mme SORET Nadine – lettres modernes – Collège La Source, Rilly-la-Montagne – 51

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement

      1. M. LEFORT Olivier–mathématiques–Lycée Verlaine, Rethel-08
      2.  Mme PETIT Alice–documentation–Collège Monnet, Epernay–51
      3. Mme GEORGE Alexandra–histoire-géographie–Lycée Marie de Champagne,Troyes–10
      4. Mme MIGNON Pascale – anglais – Collège de Colombey, Colombey-les-deux-Eglises – 52
      5. Mme VOLLONDAT Célia – lettres modernes – Lycée Roosevelt, Reims – 51
      6. M. BERNARD Alexis – mathématiques – ZR Saint-Dizier Lycée Saint-Exupéry, Saint-Dizier – 52
      7. Mme BLIARD Grace – anglais – URCA, Reims – 51
      8. Mme GEHIN Raphaëlle – mathématiques – Lycée Chagall, Reims – 51
      9. Mme PLANCON Chloé – mathématiques – Collège Pasteur, Sermaize-les-Bains – 51
      10. Mme LELOVSKY Charlotte – svt – ZR Troyes Lycée Herriot, Sainte-Savine – 10
      11. Mme GEAS Elodie – documentation – Collège Schuman, Reims – 51
      12. M. TRAMUSET Sébastien – sciences-physiques – Lycée Brière, Reims – 51
      13. Mme DELANNOY Caroline – anglais – Lycée Hessel, Epernay – 51
      14. M. PIGRET Benoit – technologie – Collège Université, Reims – 51
      15. M. ODIVART Yohan – histoire-géographie – Collège Schuman, Reims – 51
      16. Mme RANAIVOSON Myriam – éducation musicale – Collège Billa, Tinqueux – 51
      17. M. BALLY Alexandre – histoire-géographie – Lycée De Gaulle, Chaumont – 52
      18. Mme DUMOULIN-MOY Valérie – éducation musicale – Collège Université, Reims – 51
      19. M. DONEGANI Raphaël – philosophie – Lycée Saint-Exupéry, Saint-Dizier – 52
      20. Mme AMICO-BOURGEOIS Lorédana – anglais ZR Reims Collège de Coubertin, Cormontreuil – 51
      21. Mme PETRON Claire – anglais – Collège Université, Reims – 51
      22. Mme POCAS Diana – sciences-physiques – Lycée Verlaine, Rethel – 08
      23. Mme LEMAN Marthe – lettres modernes – Lycée Roosevelt, Reims – 51
      24. M. DELFOUR Bastien – histoire-géographie – ZR Troyes Collège Brossolette, La Chapelle-Saint-Luc -10
      25. Mme OPIARD Virginie – lettres modernes – Lycée Jaurès, Reims – 51
      26. M. LEFEBVRE Yannick – histoire-géographie – Collège Université, Reims – 51