Your browser does not support JavaScript!

CAPA – Certifiés et adjoints d’enseignement – Poitiers – liste SNES SNESUP CGT


Classe exceptionnelle du corps des professeurs certifiés

1. Mme. FAVRIOU Sophie – Économie-gestion – Lycée général et technologique Ernest Pérochon, Parthenay – 79
2. M. DEGRANDE Thierry – Histoire-géographie – Collège Michelle Pallet, Angoulême – 16

Hors classe du corps des professeurs certifiés
1. M. BELILLAS Patrick – Technologie – Collège André Albert, Saujon – 17
2. Mme ROSSIGNOL Myriam – Documentation – Collège Jean Moulin, Poitiers – 86
3. M. QUEYREIX Jean-Pierre – Histoire-géographie–Collège André Malraux, Châtelaillon-Plage-17
4. M. TAJASQUE Richard – Sciences physiques et chimiques – Collège Roger Thabault, Mazières en Gâtine – 79
5. Mme LAULAN Sylvie – Lettres modernes – Collège La Fayette, Rochefort – 17
6. M. BAUFRETON Loïc – Histoire-géographie – Lycée d’enseignement général et technologique Maurice Genevoix, Bressuire – 79
7. M. TAMISIER Frédéric – Génie mécanique construction – Lycée général et technologique Léonce Vieljeux, La Rochelle – 17
8. Mme GABARDOS Nathalie – Espagnol – Lycée général et technologique Maurice Merleau- Ponty, Rochefort – 17
9. M. BACHELIER Emmanuel – Sciences physiques et chimiques – Lycée général et technologique Elie Vinet, Barbezieux Saint Hilaire –16
10. Mme TEULIÈRE Christine – Économie-gestion – Lycée général et technologique Aliénord’Aquitaine, Poitiers – 86

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement
1. Mme DESBLANCS Julie – Lettres classiques – Collège Fontanes, Niort – 79
2. M. OUVRARD Benoit – Technologie – ZRD 16, AFA Collège Alfred Renoleau, Mansle – 16
3. Mme ISNARD Helen – Anglais – ZRD 17, RAD Lycée d’enseignement général et technologique Cordouan, Royan – 17
4. Mme MARCHAND Amandine – Sciences économiques et sociales – Lycée général Guez de Balzac, Angoulême – 16
5. M. GANDEMER Pascal – Histoire-géographie – Lycée d’enseignement général et technologique Cordouan, Royan – 17
6. M. GONNY Simon – Sciences de la vie et de la terre – Collège Gérard Philipe, Chauvigny – 86
7. Mme SIAUDEAU Julie – Lettres classiques – Collège Emile Zola, Prahecq – 79
8. Mme MASSAUX Gabrielle – Lettres classiques – Lycée général et technologique Aliénor d’Aquitaine, Poitiers – 86
9. Mme AUGUIN Laure – Lettres modernes – Collège Romain Rolland, Soyaux – 16
10. Mme HUBERT Feryel – Histoire-géographie – Collège Jules Supervielle, Bressuire – 79
11. M. DUPUY Emmanuel – Anglais – Collège Jean Monnet, Lusignan – 86
12. Mme GROSSET Céline – Lettres classiques – Lycée Jean Macé, Niort – 79
13. Mme VERDEIL-FIRON Sandra – Anglais – Lycée général et technologique Marcelin Berthelot, Châtellerault – 86
14. Mme VILLAIN Camille – Sciences économiques et sociales – Lycée général et technologique Ernest Pérochon, Parthenay – 79
15. M. COMMAGNAC Nicolas – Sciences de la vie et de la terre – Lycée général et technologique du Bois d’Amour, Poitiers – 86
16. Mme LABROUSSE Sonia – Histoire-géographie – Lycée général et technologique Bellevue, Saintes – 17
17. M. WALTER Svend – Sciences physiques et chimiques – Lycée polyvalent Nelson Mandela, Poitiers – 86
18. Mme COLIN DE VERDIÈRE Annick – Sciences de la vie et de la terre – Collège Jean Moulin, Poitiers – 86
19. Mme HITIER Angélique – Anglais – ZRD 16, RAD Collège Felix Gaillard, Cognac – 16
20. Mme BAYSSE Élise – Espagnol – Collège Pierre de Ronsard, Poitiers – 86
21. M. FAUCHER Vincent – Sciences de la vie et de la terre – Collège Albert Micheneau, Villefagnan – 16
22. Mme MONTAUBIN Karen – Anglais – Lycée d’enseignement général et technologique Cordouan, Royan – 17
23. Mme ROBUCHON Christelle – Mathématiques – Collège Eugène Delacroix, Saint Amant de Boixe – 16
24. Mme LAMOTHE Leslie – Éducation musicale et chant choral – ZRD 16, RAD Collège Alfred de Vigny, Côteaux du Blanzacais – 16
25. Mme MOORHOUSE Jannick – Anglais – Lycée général Guez de Balzac, Angoulême – 16
26. Mme PFEIFFER Sylvie – Lettres modernes – Collège Jean Monnet, Lusignan – 86