Your browser does not support JavaScript!

CAPA – Certifiés et adjoints d’enseignement – Orléans-Tours – liste Snes Snesup


Classe exceptionnelle du corps des professeurs certifiés

  1. M. FORIN Michel – SES – université François Rabelais, Tours – 37
  2. Mme COUDERC Sylvie – lettres modernes – collège Les petits sentiers, Lucé – 28

Hors classe du corps des professeurs certifiés

  1. Mme LEBASTARD Jeanne – documentation – collège Francine Leca, Sancerre – 18
  2. M. ROLANDO Pascal – histoire-géographie – lycée Silvia Monfort, Luisant – 28
  3. Mme CORNETTE Catherine – lettres modernes – lycée Jean Monnet, Joué-lès-Tours – 37
  4. M. CHARPENTIER Philippe – histoire-géographie – collège Michelet, Tours – 37
  5. Mme AUBRUN Dominique – lettres modernes – lycée Voltaire, Orléans – 45
  6. M. ESPANNET Régis – lettres modernes – collège Émile Littré, Bourges – 18
  7. Mme MATHONAT Guilène – mathématiques – lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers – 45
  8. Mme LATGER Hélène – histoire-géographie – lycée Philibert Dessaignes, Blois – 41
  9. M. NAVARRO David – histoire-géographie – collège Beaulieu, Châteauroux – 36
  10. M. BARETTO DE SOUZA Philippe – anglais – collège Georges Besse, Loches – 37

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement

  1. Mme PFEIFFER Joanna – physique-chimie – collège Joseph Crocheton, Veuzain-sur-Loire – 41
  2. M. PICHARD Matthieu – SVT – lycée Marguerite de Navarre, Bourges – 18
  3. Mme GUILLAUMIN Isabelle – physique-chimie – lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers – 45
  4. Mme GAUTELIER Laurence – SES – lycée Marceau, Chartres – 28
  5. M. HENNER Matthieu – histoire-géographie – lycée Blaise Pascal, Châteauroux – 36
  6. Mme STEDRANSKY Aurélia – lettres classiques – collège Léonard de Vinci, Romorantin – 41
  7. Mme RADENAC Hélène-Sophie – lettres modernes – collège Jeanne d’Arc, Orléans – 45
  8. Mme JEHAN Claire – mathématiques – collège Émile Zola, Châteaudun – 28
  9. M. RIOU Eric – anglais – collège Jean Rostand, Lamotte-Beuvron – 41
  10. Mme SCHMITT Lucile – anglais – lycée en Forêt, Montargis – 45
  11. Mme ALLARD Rachel – anglais – lycée Silvia Monfort, Luisant – 28
  12. Mme HERBIN Cécile – arts plastiques – collège Pierre Mendès France, Chécy – 45
  13. Mme SIMONIN Catherine – anglais – lycée Silvia Monfort, Luisant – 28
  14. Mme JAVALOYÈS Mélanie – histoire-géographie – collège Montesquieu, Orléans – 45
  15. M. MERCIER Emmanuel – électrotechnique – lycée Camille Claudel, Blois – 41
  16. M. GOURIÉ Nicolas – mathématiques – collège Guillaume de Lorris, Lorris – 45
  17. Mme CHOULI Samia – anglais – collège Jacques Decour, St-Pierre-des-Corps – 37
  18. Mme GONZALEZ Éloïse – anglais – collège Vincent Rotinat, Neuvy-St-Sépulchre – 36
  19. Mme PERRAY Noémie – arts appliqués – lycée Choiseul, Tours – 37
  20. M. ARMAND Thomas – SVT – collège Béthune Sully, Henrichemont – 18
  21. M. FLOUZAT Christophe – physique-chimie – lycée Pothier, Orléans – 45
  22. Mme PIEPER-MEA Sappho-Loubiana – anglais – lycée Augustin Thierry, Blois, ZR Loir-et-Cher ouest – 41
  23. Mme PICHON Danièle – lettres modernes – collège Jean Renoir, Bourges – 36
  24. Mme THER Dominique – physique-chimie – lycée Jean Giraudoux, Châteauroux – 36
  25. Mme GRANDET Anne – lettres modernes – lycée Paul-Louis Courier, Tours – 37
  26. Mme PELLOUARD Céline – technologie – collège André Chêne, Fleury-les-Aubrais – 45