Your browser does not support JavaScript!

CAPA – Certifiés et adjoints d’enseignement – Nancy-Metz – liste Snes Snesup

Classe exceptionnelle du corps des professeurs certifiés

  1. M. BROC François – Mathématiques – Collège G. Holderith, Farébersviller – 57
  2. M. MASSON Etienne – Histoire géographie – Lycée L. Majorelle, Toul – 54

Hors classe du corps des professeurs certifiés

  1. Mme ZIPFEL Béatrice – Histoire géographie – Collège J. Maumus, Briey – 54
  2. Mme JEANCLAUDE Véronique – Anglais – Collège É. Gallé, Essey-lès-Nancy – 54
  3. Mme RUBECK-BERNARD Sabine – Histoire géographie – Lycée R. Schuman, Metz – 57
  4. Mme SIBILLE Corinne – Documentation – Lycée F. Mayer, Creutzwald – 57
  5. M. CLAIR Christophe – Histoire géographie – Lycée L. Lapicque, Épinal – 88
  6. Mme HEYMONET Isabelle – S.V.T. – Lycée L. Majorelle, Toul – 54
  7. M. LOSTETTE Henri – Mathématiques – Collège Saint-Exupéry, Saint-Nicolas-de-Port – 54
  8. Mme GERMAIN Nathalie – Sciences Physiques – Lycée P.-M. France, Épinal – 88
  9. Mme BONINSEGNA Marie-Claude – S.E.S – Lycée A. Mézières, Longwy – 54
  10. Mme SCHUCK Nathalie – Lettres modernes – Collège J. Mermoz, Marly – 57

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement

  1. Mme KIEFFER-PFLAUM Violaine – Mathématiques – Collège E. de Goncourt, Pulnoy – 54
  2. M. CORDELLA-GENIN Tristan – Histoire géographie – Lycée G. de la Tour, Metz – 57
  3. Mme PASTÉ Caroline – Lettres modernes – Collège J. Ferry, Neuves-Maisons – 54
  1. Mme ALIU Delphine – Anglais – Collège L. Pougué, Remilly – 57
  2. M. BURTIN Frédéric – Mathématiques – Lycée Condorcet, Schoeneck – 57
  3. Mme VIROT Ève – Mathématiques – Collège J. Lamour, Nancy – 54
  4. M. SERTIER Geoffrey – Histoire géographie – ZR Longwy-Thionville – Collège R. Cassin, Guénange – 57
  5. Mme KRZYSZTON Juliette – Lettres modernes – Collège J.-M. Pelt, Hettange Grande – 57
  6. M. PEREIRA DE VASCONCELOS Éric – S.V.T – Collège E. Gallé, Essey-Lès-Nancy – 54
  7. M. HOLZMANN Arnaud – S.V.T – ZR Nancy-Pam-Toul – Lycée H. Loritz, Nancy – 54
  8. M. MATHIEU Nicolas – Histoire géographie – Collège M. Barrès, Joeuf – 54
  9. M. VALENTIN Jacques – Histoire géographie – Collège J. Mermoz, Yutz – 57
  10. Mme SCHMITT Julie – Histoire géographie – Lycée L. Majorelle, Toul – 54
  11. M. SIMON Baptiste – Allemand – Collège J. Ferry, Woippy – 57
  12. Mme MAGMAGUI Lilya – Éducation musicale – ZR Metz-Briey – Collège J. Lagneau, Metz – 57
  13. Mme CREMOUX Nathalie – Allemand – Collège J. de la Fontaine, Saint-Avold – 57
  14. M. THOMAS Nicolas – Histoire géographie – Lycée André Malraux, Remiremont – 88
  15. Mme RAGOT Clara – Mathématiques – Collège E. de Goncourt, Pulnoy – 54
  16. Mme MOREIRA Céline – Espagnol – Collège L. Armand, Nancy – 54
  17. Mme VIROLLAUD Hélène – Mathématiques – ZR Nancy-Pam-Toul – Lycée J. d’Arc, Nancy – 54
  18. Mme CLAUDEL Aurélie – Histoire géographie – Collège de la Craffe, Nancy – 54
  19. Mme DELAPLACE Charlotte – Espagnol – Lycée P.-M. France, Épinal – 88
  20. Mme GÉRARD Isabelle – Lettres modernes – Collège J. Moulin, Tomblaine – 54
  21. M. CHANOT Vincent – Technologie – Collège É. Gallé, Lexy – 54
  22. Mme MERJAY Céline – Anglais – Collège du Pervis, Monthureux-sur-Saône – 88
  23. Mme DEBOUT Anne-Lise – Lettres modernes – Collège J. Franck, Champigneulles – 54