Your browser does not support JavaScript!

CAPA – Certifiés et adjoints d’enseignement – Grenoble – liste Snes Snesup

Classe exceptionnelle du corps des professeurs certifiés

  1. Mme SIMOND Nathalie – sciences physiques – Collège Olympe de Gouge, Chatte – 38
  2. Mme DUCLAUX Martine – histoire-géographie – Collège Les Perrières, Annonay – 07

Hors classe du corps des professeurs certifiés

  1. Mme BAFFERT Corinne – lettres modernes – Lycée Edouard Herriot, Voiron – 38
  2. M. GAIGÉ Marc – mathématiques – Collège Simone de Beauvoir, Crolles – 38
  3. Mme COHEN-SCALI Geneviève – espagnol – Collège Les Trois Vallées, La Voulte sur Rhône, 07
  4. M. PIETTRE Olivier – économie-gestion – Lycée du Granier, La Ravoire – 73
  5. Mme FOUILLOUX-BUTTARD Laurence – sciences physiques – Lycée Argouges, Grenoble – 38
  6. M. LECOMTE Sylvain – histoire-géographie – Lycée de l’Albanais, Rumilly – 74
  7. Mme PAUTHIER Emmanuelle – lettres modernes – Collège Le Massegu, Vif – 38
  8. Mme PEYLE Christiane – lettres modernes – Collège Pays de l’Herbasse, Saint Donat – 26
  9. Mme REYMOND-LARUINA Anne – espagnol – Collège Marlioz, Aix-les-Bains, 73
  10. Mme PISICCHIO Patricia – italien – Collège Pierre Dubois, Seyssinet, 38

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement

  1. M. LECOINTE François – histoire-géographie – Collège Fernand Léger, St Martin d’Hères – 38
  2. Mme ESPIARD Isabelle – éducation musicale – Collège Alain Borne, Montélimar – 26
  3. M. REYNAUD Alexis – mathématiques – Lycée André Argourges, Grenoble – 38
  1. Mme SANCHEZ Cécile – histoire-géographie – Collège Barnave, St Egrève – 38
  2. M. JEUNET Olivier – mathématiques – Collège Les Perrières, Annonay – 07
  3. Mme DORTEL Anne – sciences physiques – Collège International Europole, Grenoble – 38
  4. M. MOINE Olivier – sciences industrielles de l’ingénieur – Lycée La Pléiade – Pt de Chéruy, 38
  5. M. BOREL Cyril – sciences de la vie et de la Terre – Collège Louis Lumière, Echirolles – 38
  6. MmeDELCARMINECécile –sciencesdelavieetdelaTerre –CollègeJeanMermoz,Barby–73
  7. M. EMERY Gabriel – sciences physiques – Collège du Trièves, Mens – 38
  8. Mme VITTOZ Camille – sciences de la vie et de la Terre – Collège des Six Vallées, Bourg d’Oisans – 38
  9. M. MABILON Jacky – histoire-géographie – Collège Sport nature, La Chapelle en Vercors, 26
  10. Mme FAURE Sandrine – mathématiques – Collège Paul Valéry, Valence – 26
  11. M. OSTERNAUD Alexandre – histoire-géographie – Collège René Long, Alby sur Chéran, 74
  12. Mme RICHTARCH Aline – histoire-géographie – ZR 38-1, rad Collège Léger, St Martin d’Hères – 38
  13. M. CERONI Stéphane – arts plastiques – Collège Le Clergeon, Rumilly – 74
  14. Mme BAVOIL Sophie – espagnol – Collège René Barjavel, Nyons – 26
  15. Mme LYNN-MARTINSONS Nadine – anglais – Université Grenoble Alpes, St Martin d’Hères – 38
  16. Mme MENAGE Margot – anglais – Collège Salvador Allende, Bourgoin Jallieu – 38
  17. Mme BERTIN Catherine – sciences physiques – Collège Louise de Savoie, Chambéry – 73
  18. Mme CAPRON-PRIETO Aude – espagnol – Lycée de la Matheysine, La Mure – 38
  19. Mme BENMIMOUNE Valérie – anglais – Collège Alex Mezenc, Le Pouzin – 07
  20. M. DUMAILLET Christophe – lettres modernes – Lycée Henri Laurens, St Vallier – 26
  21. Mme PETTINOTTO Mélanie – documentation – Collège Les Buclos, Meylan – 38
  22. Mme VLAMINCK Céline – mathématiques – Collège Maurienne, St Jean de Maurienne – 73
  23. Mme LAROCHE Aline – lettres classiques – Collège Barnave, St Egrève – 38